BBS Form

絵文字・動画
(投稿前に内容を確認)
  

■新人戦1回戦(9/22)

●9月22日(土) 新人戦1回戦【4会場8試合】

天候が悪いため諏訪グランドを城山中会場に変更

(大里中会場)
 9:00 第1試合 静岡東vs 大里・安倍川
11:00 第2試合 長田南vs 長田西

(城山中会場)
 9:00 第1試合 常葉大橘vs 中島・豊田・城山
11:00 第2試合 竜爪・西奈vs 観 山 


(美和中会場)
 9:00 第1試合 服織・美和vs 高 松
11:00 第2試合 東豊田vs 城 内

(賤機中会場)
 9:00 第1試合 安 東vs 賤機・籠上 【塁審:末 広・静岡南】
11:00 第2試合 末 広vs 静岡南
  • pta247jh
  • MAIL
  • 2018/09/21 (Fri) 21:08:02

Re: ■新人戦1回戦(9/22)


雨で明日に順延!

▽9/23(日)
(城山中会場)
 9:00 第1試合 常葉大橘vs 中島・豊田・城山
11:00 第2試合 静岡東vs 大里・安倍川

(西奈中会場)
 9:00 第1試合 竜爪・西奈vs 観 山
11:00 第2試合 長田南vs 長田西 

(美和中会場)
 9:00 第1試合 服織・美和vs 高 松
11:00 第2試合 東豊田vs 城 内 

(賤機中会場)
 9:00 第1試合 安 東vs 賤機・籠上
11:00 第2試合 末 広vs 静岡南 
  • pta247jh
  • MAIL
  • 2018/09/22 (Sat) 06:50:18

Re: ■新人戦1回戦(9/22)

▽新人戦1回戦
安東5-2賤機
南16-0末広(5回コールド)
西奈17-1観山(5回コールド)
長田南8-1長田西(5回コールド)
美和服織9-2高松 (5回コールド)
東豊田7-1城内
常葉大橘4-1豊田中島城山
静岡東0-7大里安倍川(5回コールド)
  • pta247jh
  • 2018/09/23 (Sun) 17:12:12

■新人戦組合せ決まる!

来春の春季全国少年軟式野球大会、県中学選抜野球大会出場を目指し、平成30年度静岡地区中学野球大会の新人戦の組合せが9月11日に決まった。
 大会は、静岡地区の16チームが参加して9月22日に開幕、毎週土・日曜日に試合が行われ、10月7日に優勝校が決まる。

 今年は、連合チームが過去最多の5チームにのぼり、昨年より1チーム減の16チームと過去最少の大会となったが、優勝校には県中学選抜野球大会への出場権が与えられる。
 また上位5チームは中部新人戦(県新人戦を経て春季全国少年軟式野球大会の出場につながる)への出場権が与えられる。
  • pta247jh
  • 2018/09/15 (Sat) 09:35:09

■育成大会最終日(8/26)

《西ケ谷球場》
▽決勝戦
09:00 竜爪・西奈vs南
(終了後、表彰式)

▽3位決定戦
11:00 大里・安倍川vs長田南

▽5位決定戦
13:00 安東vs賤機・籠上
  • pta247jh
  • 2018/08/25 (Sat) 17:35:29

Re: ■育成大会最終日(8/26)

▽決勝戦
◯竜爪・西奈10-1静岡南
(6回コールド)
▽3位決定戦
●大里・安倍川1-2☓長田南
▽5位決定戦
◯賤機・籠上5-2安東

優勝 竜爪中学・西奈中学
準優勝 静岡南中学
第3位 長田南中学
第4位 大里中学・安倍川中学

以上の4校は、新人戦のシード権を獲得しました。
  • pta247jh
  • 2018/08/26 (Sun) 19:49:51

■育成大会初日(8/25)

▽B組(安東中G)
○大里・安倍川 6-5 安東
◯竜爪・西奈 8-0 大里・安倍川(5回コールド)
◯竜爪・西奈 8-0 安東(5回コールド)
  • pta247jh
  • 2018/08/25 (Sat) 14:05:36

Re: ■育成大会初日(8/25)

▽南中会場
◯南3-0賤機・籠上
◯長田南9-1賤機・籠上
(5回コールド)
◯南4-4長田南(特ル9回5-4)
  • pta247jh
  • 2018/08/25 (Sat) 17:27:12

■育成大会地区予選(8/11)

本日の中央地区大会の結果です。
東0-4安東
城内1-17安東
城内2-0東 3回表降雨ノーゲーム

これにより、
育成大会進出校は、
竜爪西奈
賤機籠上
静岡南
大里安倍川
安東
長田南
に決まりました。
  • pta247jh
  • MAIL
  • 2018/08/11 (Sat) 19:57:08

■育成大会地区予選(8/5)

[南部大会]2日目
東豊田 5-7 大里・安倍川
高松 7-10 東豊田
高松 0-5 南
(優 勝)南
(準優勝)大里・安倍川

[西部大会]
服織・美和 8-0 末広(5回コールド)
賤機・籠上 8-1 末広(6回コールド)
賤機・籠上 8-7 服織・美和
(優勝) 賤機・籠上
  • pta247jh
  • MAIL
  • 2018/08/05 (Sun) 22:39:32

■育成大会地区予選(8/4)

新チームになってはじめての大会となる育成大会の地区予選が始まった。
[東部大会]
竜爪・西奈 6-1 常葉大橘
竜爪・西奈 5-2 観山
常葉大橘6-0観山
(優勝) 竜爪・西奈

[南部大会]
大里・安倍川 4-6 南
東豊田 1-5 南
高松 0-6 大里・安倍川

[西部大会]
長田南 12-2 豊田・城山・中島(5回コールド)
長田南 9-2 長田西(6回コールド)
豊田・城山・中島 3-2 長田西
(優勝)長田南
  • pta247jh
  • 2018/08/05 (Sun) 10:28:30

無題

島田初倉4-2清水四・五
静岡長田南8-1島田初倉
(6回コールド)
清水四・五8-7静岡長田南

規定により
①静岡長田南
②清水四・五
③島田初倉

静岡長田南、清水四・五は県大会出場が決定
  • pta247jh
  • 2018/07/16 (Mon) 23:23:47

■中体連3位決定戦(7/8)

▽3位決定戦(7/8)
(西ケ谷球場)
09:00 西奈・竜爪 - 長田南

※勝敗に関わらず長田南がプレーオフに進出。
  • pta247jh
  • 2018/07/08 (Sun) 08:30:38

Re: ■中体連3位決定戦(7/8)

◯竜爪・西奈 2-0 長田南

第三位 竜爪西奈
第四位 長田南

長田南は7/14から行われますプレーオフに進出します。
  • pta247jh
  • 2018/07/08 (Sun) 14:09:30

■中体連敗者復活5回戦(7/7)

▽敗者復活5回戦
7/7(土) 西ケ谷球場
09:00 西奈・竜爪 ー 服織
11:00 長田南 ー 東豊田
  • pta247jh
  • 2018/07/06 (Fri) 23:40:14

Re: ■中体連敗者復活5回戦(7/7)

本日は予定どおり開催のようです。(06:00現在)
  • pta247jh
  • 2018/07/07 (Sat) 06:20:10

Re: ■中体連敗者復活5回戦(7/7)

第1試合 ◯西奈・竜爪 7-0 服織(5回コールド)
第2試合 ◯長田南 4-2 東豊田
  • pta247jh
  • 2018/07/07 (Sat) 12:40:20